Microfono da conferenza Shure CVG12DBC a condensatore con collo d’oca da 12”, base da tavolo integrata e capsula cardioide progettata per garantire la massima intelligibilità del parlato nelle installazioni conference professionali, sale riunioni e podi istituzionali
La capsula a condensatore electret con diagramma polare cardioide è ottimizzata per la voce parlata. La risposta in frequenza dai 70 Hz ai 16kHz) è calibrata per migliorare la definizione delle consonanti e ridurre la captazione dei rumori ambientali contribuendo a limitare il rischio di feedback nei sistemi di amplificazione.
Specifiche tecniche Shure CVG12DBC
Marchio: Shure
Modello: CVG12DBC
Tipo di microfono: condensatore electret
Diagramma polare: cardioide
Risposta in frequenza: 70 Hz – 16.000 Hz
Impedenza di uscita: 180 Ω
Sensibilità: –33 dBV/Pa (22 mV)
SPL massimo: 120 dB SPL
Rapporto segnale/rumore: 67 dB
Gamma dinamica: 93 dB
Rumore equivalente: 27 dB SPL
Reiezione modo comune: >45 dB
Livello clipping uscita preamplificatore: –7 dBV
Tecnologia anti interferenze: Shure Commshield
Alimentazione: phantom power 11–52 V DC, 2.0 mA
Lunghezza collo d’oca: 12” (30,4 cm)