PANORAMICA DELLA LAG TRAMONTANE 70 TL70A-NAT
La TL70A-NAT è la Auditorium mancina della serie Tramontane 70 in colorazione Natural. Nonostante sia un modello entry-level dispone di un top massello, che conferisce allo strumento una grande risonanza grazie alla maggiore elasticità. L'Abete Sitka utilizzato per il top è un legno leggero che produce armoniche ricche e medie resenti. Fondo e fasce sono realizzati in Mogano Khaya, come la paletta che presenta un design rivisitato, mentre la tastiera e il ponte in Branko Wood. Questo legno viene ottenuto dalle foreste di pino a ciclo breve, ed è al 100% ecologico e resistente a cambiamenti di umidità e temperatura. Come tutti i nuovi modelli Tramontane 70, questa chitarra presenta meccaniche open-back che rendono la paletta più leggera.
PUNTI DI FORZA DELLA LAG TRAMONTANE 70 TL70A-NAT
- Mancina;
- Top in Abete Sitka massello;
- Finitura open pore;
- Colorazione Natural;
- Meccaniche open-back;
- Design naturale e legni ecologici.
SPECIFICHE TECNICHE DELLA LAG TRAMONTANE 70 TL70A-NAT
BODY
Orientamento: mancina
Materiale Top: Abete Sitka massello
Materiale Fondo e Fasce: Mogano Khaya
Colore: Natural
Finitura: Satin open pore
Forma: Auditorium
MANICO E TASTIERA
Manico: Mogano Okumè
Materiale Tastiera: Brownwood (Branko Wood)
Scala: 650 mm
Radius: 350 mm
Truss Rod: doppia azione
Numero di tasti: 20
Tipologia di tasti: Alpacca, Medium
Materiale Capotasto: Grafite
Spessore Capotasto: 43 mm